Lot 1348
DEUTSCHLAND - umfangr. Slg. in 8 Alben ab Altdeutschland, über viel Dt.Reich ab Brustschilden, immer wieder mit bess. Ausgaben wie 5 Mk. Reichspost, teils spez., Infla, Weimar mit guten Flugpost u. Nothilfen, Zeppeline wie 1 + 4 RM Chicagofahrt, Wagner, Stände, Ostropa-Block mit SST, weitere Blocks (teils ungestempelt), Danzig Abschied, Dienst, Gebiete mit etwas Kolonien, Besetzungen, Altsaar mit bess. Volkshilfe-Serien, teils mit Altsign., Lokalausgaben, Besatzungszonen, Neusaar, Bizone mit ** Ausg. Bauten, Exportmesse-Block **/Gest. Weiterhin DDR u.a. mit Chinesen, Berlin im Davo-Album mit guten Anfangsausg. wie Aufdrucken, UPU, Währungsserie, Goethe, Glocken etc. Sowie Bund in 4 Unversal-Alben bis 2002 einzeln unter Hawid aufgeklebt, mit den kpl. Anfangsausg., zusätzlich Extras wie Heuss I in waagerechten Paaren Gest., sowie weitere Einheiten im Steckbuch, u.a. mit Nr. 306 im 4er-Block mit Kurzbefund Schlegel etc. Eine interessante Slg. mit sehr hohem Kat.-Wert